Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости компании Мероприятия по цифровизации на выставке АГРОС

Мероприятия по цифровизации на выставке АГРОС

15 мая 2021
Мероприятия по цифровизации на выставке АГРОС

На Международной выставке технологий для животноводства и полевого кормопроизводства АГРОС-2021 тема цифровизации будет освещаться в рамках двух мероприятий: на семинаре «Цифровая трансформация агропромышленного комплекса» (18 мая) и на конференции «Цифровые технологии на службе сельского хозяйства» (19 мая).

Семинар «Цифровая трансформация агропромышленного комплекса» состоится в первый день выставки, 18 мая, с 16.30 до 18.00, на Форуме №3, организаторы: АНО «Институт цифровизации агропромышленного комплекса», ФГБОУ ДПО «Российская академия кадрового обеспечения АПК». Модераторы семинара: А.В Лештаева, директор АНО «Институт цифровизации агропромышленного комплекса», к.вет.н. и А.В. Еньшин, заместитель директора ООО «Агросервис», заведующий кафедрой ветеринарного менеджмента и продовольственной безопасности ФГБОУ ДПО РАКО АПК, к.вет.н.

Цифровизация российского АПК является важной частью региональной стратегии цифровой трансформации ключевых отраслей экономики, разрабатываемой в соответствии с поручением Президента Российской Федерации № Пр-2242 от 31.12.2020 г. Данная стратегия заключается в создании единой цифровой платформы в области ветеринарии и АПК в каждом субъекте Российской Федерации. Для этого у нас в стране разрабатываются и внедряются эффективные технологии и инструменты для автоматизации всех основных рабочих процессов отрасли, основой которых является цифровое формирование учетно-регистрационных, статистических и аналитических данных для наполнения государственных информационных систем в области ветеринарии и АПК.

В рамках семинара по цифровизации будут рассматриваться программы и комплексные подходы к созданию региональной цифровой платформы субъекта РФ, цифровые методы селекции в животноводстве и примеры реализуемых проектов цифровизации производственного учета и управления на фермах КРС, в комбикормовой и элеваторной промышленности, а также представлен успешный опыт создания цифровой платформы в Алтайском крае и на примере федеральной земли Бавария.

Подробней о темах выступления и спикерах - https://agros-expo.com/tpost/vc7fmxzag1-1630-1800-seminar-tsifrovaya-transformat

К участию в мероприятии приглашаются сотрудники региональных МСХ, муниципальных органов власти, руководители и специалисты государственной ветеринарной службы, предприятий мясного и молочного животноводства, руководители мелких и средних фермерских хозяйств.

Конференция «Цифровые технологии на службе сельского хозяйства» пройдёт во второй день выставки, 19 мая, с 10.30 до 12.30, в конференц-зал «L», организаторами выступают: Министерство цифрового развития и связи Алтайского края, ООО «ДЛГ РУС», модератор конференции Е.А. Зрюмов, министр цифрового развития и связи Алтайского края.

На данный момент в Российской Федерации взят курс на цифровизацию общества. Использование программных продуктов эффективно сказывается на осуществлении функций органами государственной власти, позволяет оптимизировать работу, а также открывает доступ к необходимой информации. В цифровом сельском хозяйстве есть четкий фокус на эффективность каждой операции. Добиться этого помогает цифровизированная сельхозтехника, сенсоры, беспилотные летающие аппараты и прочие digital-элементы.

При этом управление производственными процессами автоматизировано. Производство демонстрирует относительно высокую урожайность при относительно низкой себестоимости. Таким образом, цифровые технологии охватывают большинство сфер жизнедеятельности государства. Крупные российские агрохолдинги уже включились в эти процессы. Однако, если говорить о цифровизации, главным вопросом здесь является не «что делать сейчас?», а «куда мы хотим прийти через три-пять-семь лет?».

На конференции планируется обсудить современные решения в области цифровизации в свете реализации Ведомственного проекта «Цифровое сельское хозяйство». Проект ориентирован на сельхозтоваропроизводителей всех категорий, включая малый и средний бизнес, а также личные подсобные хозяйства. Алтайский край находится в числе регионов-лидеров по цифровизации сельского хозяйства.

Подробнее о спикерах и темах выступления 10.30-12.30. Конференция "Цифровые технологии на службе сельского хозяйства" (agros-expo.com)

К участию в мероприятии приглашаются: руководители и представители ИТ-компаний в сфере сельского хозяйства, представители федеральных и региональных органов власти, фермеры, предприниматели, студенты и преподаватели ВУЗов.

Будем рады видеть вас на мероприятиях по цифровизации 18 мая 2021 г., 16.30-18.00, Форум №3, и 19 мая, 10.30-12.30, конф.-зал «L», пав.2, МВЦ «Крокус Экспо.

Поделиться: