Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости компании ПУ «Альфа-RFID» стало важным звеном в системе контроля средств защиты растений компании «Истоки»

ПУ «Альфа-RFID» стало важным звеном в системе контроля средств защиты растений компании «Истоки»

19 мая 2022
 ПУ «Альфа-RFID» стало важным звеном в системе контроля средств защиты растений компании «Истоки»

Агропромышленная компания «Истоки» внедрила систему автоматизированного цифрового учёта средств защиты растений на основе пломбировочного устройства «Альфа-М» с RFID-меткой производства ГК «Силтэк».

Предприятию требовалось решить ряд комплексных задач, связанных с перемещением канистр с препаратами между подразделениями и контролю за их применением.

«Как и у любого сельхозтоваропроизводителя у нас были проблемы по контролю учёта и сохранности товарно-материальных ценностей, в том числе, средств защиты растений, а это очень существенная статья расходов, - рассказывает Сергей Ермолин, заместитель генерального директора ООО «Истоки». – Требовалась оперативная информация: где какие препараты в ходу, нет ли пересортицы, соблюдаются ли нормы расхода и т.д. Плюс к этому всегда есть проблема воровства».

В «Истоках» создали собственную систему учёта на базе RFID-технологии. На ручку каждой канистры при её получении прикрепляется пластиковая пломба с радиометкой, которая «живёт» с этой канистрой всю её жизнь: во время всех перемещений вплоть до утилизации.

«Почему RFID-метка? Любые наклейки банально отпадают, они ненадёжны. Мы же надеваем пломбы с метками на ручки, снять или подделать их невозможно, - продолжает Сергей Ермолин. – Для четырёх наших подразделений мы приобрели RFID-считыватели, а программисты написали специальную программу. Так получилась система, суть которой в том, что каждая метка закрепляется за конкретной канистрой и с её помощью в программе фиксируется дата производства, поставщик, местонахождение. И в дальнейшем кладовщик с помощью считывателя отмечает в системе перемещение канистр на другой склад, выдачу материально-ответственным лицам и т.д. Допустим, если в определенную смену нужно использовать три тонны препарата, а было использовано пять, то наш алгоритм даёт понимание, что происходит что-то не то, надо разобраться. Таким образом мы контролируем канистры во времени и пространстве, причём не только полные, но и частично использованные и пустые».

«На базе разработанной технологии по интеграции RFID-меток в пломбировочные устройства популярной серии «Альфа» специалистам нашего Инжинирингового центра удалось создать уникальный «цифровой паспорт объекта», позволяющий автоматизировать контроль цепей поставок практически для любого материального объекта, - комментирует Антон Бабаянц, коммерческий директор ГК «Силтэк». - Стоит отметить, что помимо цифровой идентификации, пломбировочное устройство сохраняет одну из своих базовых функций – контроль подлинности объекта. Такое решение может найти применение практически в любой сфере деятельности для маркировки и дальнейшего цифрового учёта и контроля ТМЦ».

За время использования системы предприятию удалось наладить чёткий контроль сроков годности препарата, оперативное получение информации о наличии средств защиты в каждом подразделении, отслеживать расход и вовремя перемещать препараты между складами или пополнять запасы без бумажных складских книг. Полностью исключена возможность хищений.

«Кто работает в поле, хорошо знает насколько важен оперативный учёт; контролировать вручную, и особенно с сетью обособленных подразделений, практически невозможно. Те задачи, которые мы ставили перед собой, мы решили блестяще», - резюмирует Сергей Ермолин.

Группа компаний «Силтэк» (основана в 1994 г.) специализируется на разработке уникальных комплексных решений по учёту, контролю и управлению материальными активами на основе RFID-технологии, сигнальных устройств, индикаторов воздействий. На своем заводе в г. Дмитров компания разрабатывает и производит большой ассортимент RFID-меток, пломбировочных устройств, сейф-пакетов, индикаторов магнитного поля. В производстве используются немецкие автоматизированные линии и линии собственной разработки, а также европейские пресс-формы сверхточного литья. Система менеджмента качества сертифицирована по ISO 9001:2015 TUV TURINGEN.

В 2020 г. ГК отметила 25-летие со дня основания. За это время выпущено более 3 млрд единиц изделий, в настоящее время это более 60 видов пломбировочных устройств и 30 моделей RFID-меток. «Силтэк» владеет 6000 кв. м производственных площадей, 18 действующими патентами на изобретения и полезные модели.

Компания «Истоки» создана в 2010 году в целях аграрного производства на территории Орловской, Тульской и Липецкой областей. Стратегия компании основана на применении новейшего оборудования и технологий, соответствующих современным мировым требованиям и стандартам. ООО «Истоки» занимаемся выращиванием зерновых и зернобобовых культур (озимой и яровой пшеницы, ячменя, ячменя, сои), а также масличных культур (подсолнечника, озимого и ярового рапса) и намерено занять лидирующие позиции в рейтинге малых предприятий по производству зерновых и масличных культур в Орловской области. Площадь территории, на которой работает компания, составляет более 50 тыс. га.

Источник: ГК «Силтэк»

Поделиться: