Выберите ваш город
Или укажите в поле

Дефицит влаги и сорго

20 мая 2022
Дефицит влаги и сорго

Дефицит влаги часто является лимитирующим фактором повышения урожайности и учитываться при формировании системы удобрений в севообороте и отдельных культур. Он сопровождается отставанием в росте, обрывом корней из-за появления трещин, потерей тургора листьев и нарушением физиологических реакций. В условиях водного дефицита увеличивается биосинтез и выделение этилена (гормона старости). Так, при появлении этилена в листьях, в точках роста растений - рост начинает подавляться. При продолжительном водном стрессе репродуктивная фаза наступает раньше. Существует еще один вид засухи - «зимняя засуха», возникающая на незащищенных снежным покровом посевах озимых, под которыми почва промерзает на такую глубину, что практически вся корневая система оказывается в этом промерзшем слое. Если в дневные часы такие посевы подвергаются интенсивной инсоляции, которая несколько повышает температуру листьев, вызывает усиление транспирации, но при этом не прогревает почву, то происходит обезвоживание растений вплоть до губительного для них уровня. Засуху такого рода называется физиологической, так как влага в почве есть, но находится в недоступной для растения форме. В степных районах количество осадков и динамика их распределения в течение вегетации является ключевым фактором продуктивности сельскохозяйственных культур. Засоление почв приводит к снижению полевой всхожести, торможению роста, уменьшению площади ассимилирующей поверхности, снижению чистой продуктивности фотосинтеза, массы 1000 зерен, общей продуктивности растений за счет повышения осмотического давления клетки, антагонизма ионов К/Na, нарушений нормального обмена веществ. Урожайность зерновых культур снижается на 30-70 %. Повышенная кислотность или повышенная щелочность почв ограничивают продуктивность культур. Сорго выращивают, в первую очередь в засушливых местностях, которые в условиях глобального потепления стали зонами рискованного земледелия. Благодаря нетребовательности и стойкости к засухе сорго становится отличной альтернативой кукурузе, ячменю и другим зерновым, которые выращивают на силос. О достоинствах и недостатках выращивания сорго на засушливых территориях поговорим в этой статье.

Потребности культуры

Для успешного выращивания сорго необходимо учитывать потребности культуры.

Водоснабжение растений сорго в зоне рискованного земледелия сильно ограничено, а периоды недостатка влаги является обычным явлением. Влага, накопленная к весне в метровом слое почвы, является основным источником жизнедеятельности растений в течение всего вегетационного периода и в значительной степени определяет условия формирования урожая. Сорго от всходов до выхода в трубку влаги расходует мало. Максимальный ее расход приходится на фазу интенсивного роста, затем период выметывание зерна и налив зерна. Недостаток атмосферных осадков в период вегетации сорго решают сочетанием правильной системы обработки почвы и снегозадержания. Также на обеспечение растений почвенной влагой большое влияние оказывает плотность посева растений на единицу площади.

Технология посева

Норма высева сорго зависит в первую очередь от цели выращивания - на семена, зерносенаж, силос или сено. При выращивании сорго на семена рекомендованная густота 90—120 тыс. растений на 1 га. Урожай зерна будет немного ниже, чем при плотности 150—180 тыс. растений на 1 га, но абсолютная масса семян выше. При выращивании на зернофураж и зерносенаж оптимальная норма высева составляет 150—180, на сено и зеленую массу — 210—220 тыс. растений на 1 га.
Время посева зависит от весенних погодных условий. К посеву приступают, когда почва на глубине заделки семян устойчиво прогреется до +14…+15°С. Учитывают степень увлажнения посевного слоя почвы, интенсивность нарастания среднесуточных температур и массовость прорастания однолетних сорняков. В этом случае важная роль в сохранении влаги принадлежит предпосевной обработке почвы.

Верхний слой почвы, разрыхленный культивацией, в сухие годы быстро пересыхает. Чем глубже проведена первая обработка почвы, тем толще слой сухой почвы. В засушливых условиях под поздние культуры две предпосевные обработки почвы неэффективны. После закрытия влаги предпосевную культивацию проводят на глубину 5—6 см в период массового прорастания сорняков. Такая предпосевная обработка практически с одновременным посевом и прикатыванием позволяет быстро получить всходы и провести первую междурядную обработку.

В первой половине вегетационного периода проводят не менее трех междурядных обработок. Первую сразу же, как обозначатся рядки всходов. Если запоздать с этим агроприемом, то поле быстро покрывается зеленым ковром и уже практически невозможно будет провести междурядную обработку. Последующие обработки делают по мере отрастания сорняков. Если экономика хозяйства позволяет применять почвенные гербициды, то уход за посевами сорго намного упрощается, отпадает необходимость в предпосевной и последующих культивациях. Важно защитить всходы от угнетения сорняками в течение первых 4–5 недель со дня посадки. Если ряды четко обозначены, в промежутках между ними почву культивируют на глубину до 12 см. Спустя 3 недели процедуру повторяют, но углубляются на 10 см, а через 50 дней — на 8 см. Сорго хорошо реагирует на органические и минеральные удобрения. По весне в почву добавляют до 20 т навоза на 1 гектар, закапывая его в стороне от семян.

Минеральные туки используют накануне зяблевой вспашки. Сорго, формируя высокий урожай, использует большое количество питательных веществ и сильно иссушает почву, в результате чего снижается урожай последующих культур. В степных условиях практически все возделываемые культуры к концу вегетации полностью расходуют почвенную влагу и влагозарядка почвы происходит за счет поздних осенних и зимних осадков, а к моменту весеннего посева влажность почвы практически одинакова независимо от предшественника. Положительным фактором при возделывании сорго является наличие большого количества растительных остатков и их качественный состав. Содержание большого количества сахара в органическом веществе способствует бурному развитию почвенных микроорганизмов. Размножаясь, они потребляют почвенные минеральные соединения азота, фосфора и переводят их в белок плазмы, тем самым происходит биологическое закрепление питательных веществ в почве.

Болезни и вредители

Одними из самых опасных вредителей для сорго, культивируемого в России, является тля, зерновая моль и луговой мотылек. Вредителей истребляют инсектицидами, разрешенными для использования на территории страны. Кроме этого, борьба со стеблевым мотыльком на стадии гусеницы подразумевает раннюю глубокую зябь, своевременную вспашку и лущение. Культура подвержена грибковым заболеваниям, в частности, пятнистости листьев, стеблевой гнили, а также бактериальному поражению. Профилактика заключается в раннем протравливании семян. Кроме того, сорго поражается корневой и стеблевой гнилью, бактериальной пятнистостью, твердой и пыльной головней, ржавчиной. В каждом случае подбирают наиболее эффективный препарат.

При выращивании сорго даже минимальные вложения в обработку почвы и внесение удобрений позволяют добиться высоких урожаев культуры.

Поделиться: