Выберите ваш город
Или укажите в поле

Сошники под прямой посев

2 июля 2020
Сошники под прямой посев

Главное в технологии при нулевой обработке это то, что с момента уборки урожая до посева культур сохранить и не трогать все пожнивные остатки на поверхности почвы, корневые в почве, а перед посевом химическим способом уничтожить сорные растения. Если все это выполнить, а посев произвести сеялками для традиционной технологии сошниками стрельчатого культиваторного типа, то эффекта не будет.

Основное условие при прямом посеве проводить его в узкий ряд специальной техникой, оборудованной соответствующими для этого сошниками. В общемировой практике при нулевой обработке посев проводится анкерными, долотовидными и дисковыми сошниками. Почва постоянно остается покрытой пожнивными остатками и после посева. Прямое высевание сошниками культиваторного типа исключается из системы нулевой обработки. В технологии прямого посева машины проводят сев прямо по стерне в узкий ряд, полоску, в необработанную почву, с сохраненными пожнивными остатками. Следует отметить, что надо иметь хорошие знания и практику, чтобы сделать оптимальный выбор нужных вашему хозяйству сеялок. За рубежом фермеры предпочитают дисковые сеялки или сеялками, оборудованными анкерными сошниками. Такой подход выбора сеялок обоснован почвенными и климатическими условиями.Например, в Аргентине и Бразилии выпадает большое количество осадков от 700 мм. до 1000 мм, потому фермерам этих стран нет необходимости посев производить на 5-8 см, им достаточно 2-3 см. Большое значение имеет и механический состав почвы. На территории с легкими почвами, где выпадает достаточное количество осадков, в основном используют дисковые сеялки, а где осадков выпадает недостаточно, всего 300-350 мм и при наличии тяжелых, суглинистых почв предпочтительно использование сеялок с анкерными и долотовидными сошниками, которые могут проникать на большую глубину и к тому же хорошо прорезать достаточно большое количество пожнивных и корневых остатков. Производители сеялок с дисковыми сошниками проводят их совершенствование. На рынке присутствуют сеялки с двойными сошниками, которые хорошо работают в первые 3-4 года, но когда накапливается все больше и больше пожнивных остатков, не могут обеспечить посев хорошего качества, так как увеличивающийся слой мульчи часто не прорезается, а вминается. На рынке также присутствуют комплексы с дисковыми сошниками, в которых установлен один ведущий диск довольно большого размера и один ведомый сошник меньшего размера. Этот вид сошников вращается с разной скоростью и лучше проходят по большому количеству растительных остатков. Их в сравнении с двойными дисковыми сошниками лучше использовать на глиноземных почвах, но в этом случае они плохо закрывают бороздку, потому надо дополнительно её чем-то заделывать. Почва в регионах применения прямого посева более тяжелая, чем легкая, осадков выпадает меньше. Все это приводит к тому, что чаще приходится посев проводить на глубину более 7-8 см, а добиться такой глубины дисковыми сошниками сложно.

Преимущества разных видов сошника

Анкерный тип сошника одинаково эффективно работает как на полях, обрабатываемых по традиционной, минимальной технологии обработки почвы, так и по технологии прямого посева на полях с разными предшественниками, высокой стерней и большим количеством растительных остатков. Этому способствует высокая стойка сошника и большее расстояние между сошниками. Основные преимущества анкерного сошника в простоте и высокой надежности в эксплуатации, проводит выравнивание поверхности поля, позволяет семенам ложиться на плотное семенное ложе, при этом пожнивные остатки не вдавливаются в борозду, дает возможность вносить большее количество удобрения под горизонт посева семян при посеве. В целом, стерневая сеялка с анкерными сошниками больше подходит для посева в условиях тяжелых почв и влажного холодного климата. Такая сеялка используется для посева практически всех культур, в том числе зерновых, мелкосеменных, технических.

С помощью двухдискового типа сошника можно сеять на полях с традиционной технологией обработки почвы, а также минимальной и нулевой. В технологии No-Till двухдисковый тип сошника хорошо сеет в пожнивные остатки благодаря сочетанию конструкции сошника и индивидуального прижимного гидроцилиндра на каждый сошник, который позволяет регулировать давление на почву во время посева в зависимости от разных условий посева.

Основные преимущества двухдискового сошника в том, что он копирует рельеф поля, минимально нарушает поверхность почвы, сеет в большое количество пожнивных остатков, не требует большого тягового усилия.

Однодисковый тип сошника эффективно работает по большому количеству пожнивных остатков благодаря большему диаметру разрезающего диска и угла вхождения в почву. Монодиск формирует U-образную борозду для внесения семян и удобрений, минимально сдвигая почвенный слой. Разрезающий диск укомплектован прижимным механизмом, обеспечивающим постоянное его очищение от пожнивных остатков при посеве, а наличие специального прижимного устройства обеспечивает плотный контакт семени с почвой.

Конструкция сошника позволяет одинаково эффективно работать при традиционной технологии, минимальной и нулевой.

Основные преимущества однодискового сошника в том, что сеет в большое количество пожнивных остатков, во влажную почву, точно копирует рельеф почвы, высевает различные культуры: зернобобовые, пропашные, мелкосеменные. Дисковые типы сошника используются для посева в основном зерновых и мелкосеменных культур. Стерневые сеялки больше подходят для засушливого климата и легких или средних почв.

Дисково-анкерный тип сошника является отличным решением для организаций, которые уже имеют некоторый опыт работы по технологии No-Till. Этот тип сошника является формой рабочего органа сеялки, формирующая Т-образную борозду. При посеве удобрения и семена располагаются отдельно друг от друга. Сошник способен отрывать пласт дерна без значительного нарушения его структуры. Главные достоинства дисково-анкерного сошника в том, что происходит раздельное внесение семян и удобрений, он копирует рельеф поля, минимально нарушает поверхность почвы, посев в большое количество пожнивных остатков, работает по тяжелым, уплотненным почвам, например, после люцерны, залежные земли, равномерно распределяет семена, создает плотный контакт с почвой, а также самостоятельно закрывает борозду и нет проблем с вдавливанием растительных остатков. Дисково-анкерные типы сошника используются для посева зерновых, мелкосеменных, технических культур.Обычно сеялки, предназначенные для прямого посева с вышеуказанными типами рабочих органов, более чувствительны к количеству пожнивных остатков на поле, нежели к агроклиматической зоне и типу почвы. Поэтому для качественного посева и отсутствия проблем с сошниками важным является качество подготовки поля под посев, а именно – соблюдение необходимых технологических требований при уборке предшественника и защите поля от сорной растительности перед посевом.

Настройка сеялки на заданную норму высева производится в последовательности по диаграмме, приведенной в заводской инструкции, в зависимости от высеваемой культуры и от нормы высева выбирают передаточное отношение, рабочую длину катушки и устанавливают ее на сеялке.

Для посева по нулевой технологии нормы высева необходимо уменьшать, т.к. ширина междурядья в этом случае больше чем для традиционных зерновых сеялок рядового посева, а расстояние между семенами в рядках должно быть таким, чтобы обеспечивалась оптимальная площадь питания растений. Критическое расстояние между растениями в рядке, по данным разных авторов варьирует от 1 до 1,4 см. При расстоянии между семенами 1,0-2,6 см и междурядье 33,4 см штучная норма высева семян должна быть 1,1-3,0 млн. шт./га. Норма высева семян зерновых культур при этом должна составлять для пшеницы яровой 40-125 кг/га, пшеницы озимой 50-140 кг/га, ячменя 46- 125 кг/га, ржи озимой 35-100 кг/га, овес 26-72 кг/га, гречиха 22-60 кг/га.

Норма высева проверяется на учетной длине гона.Для этого в семенной ящик засыпают семена ровным слоем 5-8 см oт дна и отмечают мелом их уровень линией на стенке. Расчетом определяют расход семян в кг на два прохода по учетной длине гона.

Источник: «АПК Эксперт»

Поделиться: