Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Что на полке: обзор ситуации в отечественных ритейлерах

Что на полке: обзор ситуации в отечественных ритейлерах

29 февраля 2024
Что на полке: обзор ситуации в отечественных ритейлерах

За правдой мы идём к врачу и психологу, за одеждой в торговый комплекс, за книгами в библиотеку и книжный, а куда за продуктами?

Статистика о рынках масштабно не ведётся. Но раз они, не смотря на все бури и шторма, стоят, то на них ходят. И всё же, постепенно россияне как и весь мир идут в супермаркеты. Там часто качественнее, дешевле и больше выбор «всего в одном месте». Как прокомментировал расценки на бананы осенью 2023 года один из торговцев в Ростовской области, на рынке они не могут быть дешевле - супермаркеты берут больше у поставщиков, и им продают по более низким ценам. Соответственно и конечному покупателю фрукт достаётся экономичнее. То есть, часть товаров на рынке продаётся как жвачка и бритвенные станки на кассах гипермаркетов - в «довесок».

Статистика потребления в супермаркетах

Аналитики одного крупного российского банка провели исследование, анализируя анонимные транзакции своих клиентов в супермаркетах и специализированных продуктовых магазинах. Они выделили концепцию «походов за продуктами», определяя это как последовательность офлайн-покупок, между которыми прошло менее 45 минут. Это позволило оценить частоту посещений магазинов и поведение клиентов в процессе покупок.

В результате анализа выяснилось, что в среднем люди совершают 16 походов за продуктами в месяц, что означает чуть более одной покупки в два дня или примерно три-четыре раза в неделю. Большинство этих походов (80,5%) заканчиваются в первом магазине, но почти каждый пятый включает в себя не менее двух покупок.

Интересно, что пожилые люди проявляют более активное поведение при посещении магазинов по сравнению с молодежью. Люди в возрасте 61—70 лет, например, чаще совершают походы, включающие два и более магазина (26%), в то время как среди молодежи 21—30 лет эта доля составляет около 16—17%. Эти данные позволяют предположить, что с возрастом у людей растет внимание к выбору товаров, возможно, в поиске выгодных предложений или предпочтительных марок, что приводит к посещению нескольких магазинов за один раз.

В течение месяца клиенты совершают в среднем 16 походов и посещают 20 торговых точек. В выходные, особенно с 10:00 до 19:00, увеличивается число походов, которые включают в себя более одного магазина. Больше времени на покупки тратят по вторникам и пятницам, а пик активности приходится на период с 16:00 до 19:00. Средний ежемесячный чек на продукты составил 8400 ₽ на покупателя, а средний чек за один поход — 525 ₽, причем в выходные дни такие траты чуть выше.

Средний чек в супермаркетах снижается, падая на 4,4% за последний год, несмотря на рост цен на продукты. Однако количество транзакций увеличивается, поскольку потребители все чаще предпочитают разделить покупки между различными магазинами, а также выбирают маркетплейсы и услуги доставки. На Северном Кавказе и в некоторых отдаленных регионах средний чек остается выше среднероссийского уровня.

Анализ популярных товаров в московских сетях показывает, что свежие овощи лидируют в чеках, за которыми следуют молочные продукты, кондитерские изделия и свежие фрукты. В магазинах «у дома» часто покупают пиво, молоко, лимонад, чипсы и энергетики, с плавным переходом к мороженому и воде в летний период.

Среднестатистический россиянин посещает магазины четыре раза в неделю, тратя примерно 2 тысячи рублей в неделю на продукты.

Однако такие исследования не охватывают все стратегии покупательского поведения. Так по данным ВЦИОМ россияне тратят от 6 до 30 тысяч рублей на покупки в супермаркетах каждый месяц.

А можно ли доверять магазинам, или честные глаза продавца на рынке дают большую гарантию. По мнению автора, катастрофа может случиться и там, и там. Ведь прокол бывает у производителей, у тех кто вёз или хранил (на складе и в точке продажи). Однако, самые громкие дела всё же случаются в магазинах - но скорее не из-за качества товара, а из-за его массового потребления. Много десятков лет бытовало мнение, что мясо должно быть свежим, а в магазине брать не стоит - сейчас мы понимаем, что такая сентенция - пережиток советского прошлого, когда, как писала романистка Донцова, цыплёнок был настолько синий, что хотелось похоронить, а не пожарить. Сегодня каждый человек знает - в мясе, не упакованном должным образом, может поместиться целый протококтейль для новой жизни - хотите поиграть в микробиолога-естествоиспытателя - рискуйте. Но и магазины не спасают порой - иногда свинина проникает в халяль, а ДНК африканской чумы - в мясные изделия. Однако, редко. А вот в залежавшемся куске мяса что-то завестись может каждый день.

И всё же есть именно индустриальные «баги» - те, которые характеризуют культуру массового потребления и, соответственно, производства.

Пластик в продуктах в Штатах

Союз потребителей США выявил, что пластик широко используется в продуктах питания, представленных в супермаркетах, несмотря на потенциальные риски для здоровья. Организация призвала регулирующие органы пересмотреть стандарты и правила безопасности относительно использования пластика, который контактирует с пищей в процессе производства.

По информации Consumer Reports, в тестированных 85 продуктах питания, представленных в супермаркетах и фаст-фудах США, обнаружены «пластификаторы», известные как фталаты, предназначенные для улучшения прочности материала пластика. Организация заявила, что 84 из 85 продуктов содержали эти вещества.

В отчете Consumer Reports также утверждается, что 79% протестированных продуктов содержат бисфенол А (BPA), используемый в производстве пластиков. Журнал подчеркивает, что ни один из обнаруженных уровней фталатов не превысил установленные американскими и европейскими регулирующими органами нормы.

Важно отметить, что, согласно Consumer Reports, нет установленного безопасного уровня фталатов, и даже минимальное присутствие этих веществ может оказать вредное воздействие на организм.

Фталаты и бисфенолы могут нарушать процессы выработки и регулировки гормонов, таких как эстроген, что потенциально увеличивает риск различных заболеваний, включая врожденные дефекты, рак, диабет, бесплодие и нарушения развития нервной системы. Consumer Reports выявил различия в содержании этих веществ даже среди схожих продуктов, подчеркивая важность более строгого контроля и регулирования в данной области.

Палочник или жизнь

Иногда вместо обеда можно получить питомца. Россиянка из Перми обнаружила крупное насекомое в упаковке с укропом, который ей доставил курьер из супермаркета. Она произвела покупку 5 января через службу доставки и обратилась в службу поддержки магазина, получив возврат средств за укроп и 100-рублевый купон в качестве извинений. Женщина сочувственно отнеслась к насекомому, создав ему дом из подручных материалов.

Госстандарты доставки

Неизвестно, включат ли насекомых в риски при составлении дополнений новым правилам доставки еды в РФ. Но сами основные тезисы уже можно найти в сети.

Государственный стандарт России (ГОСТ) по доставке товаров и готовой еды, опубликованный Росстандартом, начнет действовать с 1 мая 2024 года. Впервые установлены нормативы для этого вида услуг в стране - ГОСТ Р 70760-2023 «Торговля. Услуги доставки товаров розничным покупателям. Общие требования».

По результатам изучения опыта российских и зарубежных компаний, предоставляющих доставку, разработаны стандарты, охватывающие различные форматы услуг, качество, безопасность, упаковку и хранение товаров. Еще один ГОСТ, введенный с 1 декабря, регулирует услуги доставки товаров розничным покупателям, устанавливая требования к участникам рынка и защиту прав потребителей.

Оба эти стандарта устанавливают общие требования и методы в области услуг доставки. Они были разработаны в различных комитетах, вовлекая профессионалов из сферы торговли и индустрии питания соответственно. Первый стандарт охватывает доставку товаров, включая продовольственные и непродовольственные товары, в то время как второй стандарт применяется лишь к готовой еде.

Новые стандарты могут повлиять на мелкие и средние компании, требуя дополнительных инвестиций в оборудование и обучение персонала, в то время как крупные транспортные компании уже имеют свои стандарты. В текущем году ожидается дальнейший рост рынка онлайн-продаж продовольственных товаров, прогнозируемый на уровне 910-935 млрд рублей.

«Доставка продуктов стала привычной для большинства людей. Высокая популярность услуги, обусловленная быстротой и удобством, при отсутствии требований к ее оказанию и послужила причинами разработки и принятия отдельного национального стандарта», - заметил глава Росстандарта Антон Шалаев.

Например, стандарт призван обеспечить покупателям возможность всегда осматривать товар на соответствие перед тем, как подписать акт приёма. Как это будет соотноситься с работой маркетплейсов, где ты платишь заранее, пока не ясно.

Тараканы не боятся ножей

Помимо гостов, случается антисанитария и низкое качество - что не выступает свойством супермаркетов, но опять же характеризует культуру массового потребления - то есть, в Универмагах, магазинах «Океан» и так далее такие дела тоже «водились». Знакомой автора как-то в упаковке замороженных пельменей попался осколок острия ножа. А житель Москвы не так давно обнаружил в куске мяса иглу.

Житель златоглавой заказал стейки в местной сети магазинов «Мираторг» и обнаружил швейный артефакт в одном из них во время приготовления. 30-летний клиент приобрел стейк через приложение в фирменном магазине в формате «на дом». Игла обнаружилась уже при жарке - примерно размером в три сантиметра, узор не вышить, но пуговицу пришить можно, как и тонкий кишечник - хотя до него, наверное, дело бы не дошло. Москвич вернул продукт продавцу и уведомил полицию, предполагая, что игла могла попасть в мясо во время производства, возможно, при использовании подобных инструментов для инъекции солевых растворов.

Интрига кроется не в том, что человек чуть не совершил пищевой игольчатый акт против своего здоровья, а в том, зачем он понадобилась производителю - ритейлер вряд ли мог это предвидеть.

Приходилось ли вам покупать квартиру в доме, где есть супермаркет. Тогда вы наверняка знаете о репутации этажей над большими и всеми любимыми магазинами с утренними скидками. Пекарни, кафе и супермаркеты обеспечивают жильцов над не только приятным ароматов булочек и кофе. Но еще и нелегальной компанией. Поэтому иногда такое жилье можно купить дешевле, как и первые этажи, квадраты над поликлиниками или под крышей.

Учитывая, что мы знаем, кто живет в домике - возникает вопрос о храбрых людях, которые покупают незапакованные товары, которые затем не проходят термическую обработку: хлеб, выпечку и так далее.

Голуби тоже любят пиццу

Не так давно в сочинских социальных сетях появились видео, где братья наши меньшие - голуби и тараканы приобщаются к культуре быстрого питания, не заплатив конечно - и как им не стыдно. На видео запечатлели появление птиц и насекомых на полках с хлебом и выпечкой в супермаркетах. В кадре - в одном из городских супермаркетов птица спокойно обедает пиццей пепперони с моцареллой, никто не пытается ей помешать. В другом магазине голубь наслаждается бородинским хлебом, на видео видно, что он уже довольно долго клевал часть корки с буханки.

Далее сообщается, что пернатого нарушителя “вывели” из супермаркета - может быть даже зачитали права, остаётся надеяться, что не произошел самосуд. Впоследствии очевидцы также представили кадры, где по магазинной выпечке ползут тараканы. В комментария жители курорта заметили, что у продуктовых магазинов остро стоит вопрос с санитарным состоянием помещений и предполагают, что тараканы и голуби могут быть постоянными гостями или даже полноправными жителями данных мест.

Первые по мандаринам

Не хочется заканчивать материал о супермаркетах на грустной ноте. Поэтому возьмём пример с группы Чайф и добавим Оранжевого настроения. Согласно данным «Руспродсоюза» Россия стала признанным лидером по ввозу мандаринов в страну - на нас приходится более чем 20% мирового импорта оранжевых малюток. За первые 9 месяцев 2023 года в Россию поступило 406 тысяч тонн этих цитрусовых, что является самым высоким показателем по сравнению с другими государствами.

США, Великобритания и Франция занимают следующие места в этом «вкусном рейтинге». По тратам на мандарины Россия тоже лидирует - за 9 месяцев 421 млн долларов на приобретение цитрусовых, что превышает сумму денег, оставленных на кассах за тот же товар в США - и не удивительно, ведь Штаты ввезли почти в 1,5 раза меньше этого товара.

Интересный факт. В 2022 году на отечественные широкие, а потом и не очень, экраны вышла кинолента «Чук и Гек. Большое приключение» на основе знаменитого произведения Аркадия Гайдара - ремейк фильма 1953 года «Чук и Гек». На столе в купе поезда, где едут герои, на скатерти было рассыпано штук десять мандор или турецких мандаринов. Действие фильмов - и того, первого, снятого в стране почти социализма, и нашего российского происходит в 1931 году - с 25 по 31 декабря, и даже не важно, что в прекрасной и опасной снежной глуши. Важен год. Ведь первый сухогруз с мандаринами из Марокко прибыл в СССР в 1963 году. Даже всеми любимый Чебурашка, который тоже недавно пережил перевыпуск, правда - вполне успешный, питался тогда и теперь апельсинами (они в стране водились с начала века). Наверное, авторы фильмы тоже знали, что Россия в 2023 году станет самой мандариновой страной в мире и, так сказать, оказались на волне тренда. Ведь сегодня и подумать трудно, что в супермаркете у дома не будет чего-то привычного: яиц, курицы или мандаринов.

Поделиться: