Выберите ваш город
Или укажите в поле

Российский халяль

7 марта 2024
Российский халяль

Сертификация халяль открывает двери для экспорта российских товаров в страны с мусульманским населением. Это создает новые возможности для российских компаний на мировом рынке. Разработка халяль-продукции соответствует религиозным нормам мусульман и способствует уважению религиозных убеждений в многонациональном обществе России. Развитие халяльной индустрии способствует экономическому разнообразию в стране. Это может стать дополнительным источником дохода и созданием новых рабочих мест. Инвесторы, заинтересованные в халяльной индустрии, могут вложить средства в российские проекты, способствуя развитию отрасли и укреплению экономики.

Халяль узнаваем в обществе

Более 25% российских потребителей предпочитают продукцию с отметкой «Халяль», несмотря на то, что мусульман в стране составляют около 15%, сообщил глава Роскачества Максим Протасов в интервью РИА Новости. Он отметил, что количество людей, выбирающих халяльную продукцию, превышает число мусульман в России, и объяснил это доверием к продукции, прошедшей дополнительную сертификацию в аккредитованных органах. Организация также надеется, что отечественные халяльные товары будут признаны в других странах благодаря строгому процессу сертификации.

В октябре текущего года организация сообщила о выдаче халяльного сертификата фабрике «Красный Октябрь» для серийного производства различных видов конфет и шоколада, включая «Аленка», «Грильяжные», «Козиначки с солью», «Птичье молоко» и другие товары. Этот документ был выдан единственным аккредитованным органом по халяльной сертификации, известным как «Роскачество – Халяль». Важно отметить, что данный сертификат стал первым в Российской Федерации, который был включен в федеральную государственную информационную систему Росаккредитации.

Первый халяльный ресторан

Ресторан в столице Башкирии стал первым в России, получившим сертификат от Роскачества, удостоверяющий соответствие заведения стандартам халяля. Заведение, специализирующееся на татарской кухне в Уфе, прошло сертификацию от аккредитованного органа «Роскачество-Халяль». Это подтверждение включает не только проверку блюд и ингредиентов на соответствие халяльным стандартам, но и оценку всей концепции заведения. Оцениваются интерьер без элементов, противоречащих этике ислама, внешний вид персонала и качество обслуживания. Также требуется наличие молельной комнаты для посетителей и сотрудников. Этот ресторан стал примером внедрения халяльных стандартов в российском общепите.

Экспортёр для халяльного мира

Дагестан активно расширяет возможности экспорта мясной продукции, следуя стандартам халяль. По словам Председателя Правительства Республики Дагестан Абдулмуслима Абдулмуслимова, региональная мясная индустрия фокусируется на поставках в страны, где соблюдаются религиозные принципы «Халяль». Это стратегическое направление развития было объявлено на пресс-конференции в ответ на вопросы журналистов.

Югра производит халяльное

«Роскачество-Халяль» выдало первые сертификаты производителям халяльной продукции из Югры.

Производители из Югры, чья продукция соответствует стандартам «Халяль», получили сертификаты от организации «Роскачество-Халяль». Торжественная церемония вручения сертификатов состоялась в рамках выставки-ярмарки окружных товаропроизводителей «Товары земли Югорской» в конгрессно-выставочном центре Югра-Экспо в Ханты-Мансийске. Компаниям АО «Рыбокомбинат Ханты-Мансийский», ООО «НРКК «Санта-Мария» и ООО «Регион-К» были вручены заслуженные сертификаты.

Эти предприятия ХМАО - Югры являются пионерами в прохождении сертификации от Роскачество-Халяль по всей России. Теперь выданные сертификаты внесены в государственную информационную систему Росаккредитации. Это позволяет производителям успешно поставлять свою продукцию в страны, такие как Оман, Объединённые Арабские Эмираты, Саудовская Аравия, Катар, Бахрейн и Кувейт, без необходимости прохождения дополнительных аудитов со стороны контролирующих органов этих стран.

Мировой и российский опыт халяль:

Мировой опыт:

Экономическое влияние:
В мировой практике халяль стал значительным сегментом рынка. С увеличением числа мусульман в различных странах, продукты, соответствующие принципам халяль, стали востребованы, что привело к развитию халяльной индустрии.

Мировые стандарты и сертификация:
Ряд стран и организаций разработали свои стандарты для халяльной продукции. Важным является наличие системы сертификации, которая обеспечивает соответствие продукции стандартам халяль.

Глобальный экспорт:
Многие страны активно развивают экспорт халяльной продукции. Производители стремятся получить сертификацию для того, чтобы свои продукты можно было успешно экспортировать в страны с мусульманским населением.

Туризм и гостиничный бизнес:
В мусульманских странах развивается халяльный туризм, где предоставляются услуги и продукты, соответствующие принципам ислама. Гостиницы, рестораны и развлекательные заведения также следят за соблюдением стандартов халяль.

Российский опыт:

Развитие халяльной индустрии:
В России халяль начинает занимать более значимое место в обществе. Российские производители и предприниматели активно внедряют стандарты халяль для расширения своей аудитории и привлечения мусульманских потребителей.

Сертификация халяль:
Организации, такие как «Роскачество-Халяль», предоставляют сертификацию халяль для продукции. Это позволяет российским компаниям участвовать в глобальном рынке халяльной продукции.

Продукция и услуги:
Множество отраслей, от производства продуктов питания до гостиничного и туристического бизнеса, следят за соответствием своей продукции и услуг принципам халяль, чтобы привлечь широкий круг потребителей.

Халяльный туризм:
Некоторые российские регионы развивают халяльный туризм, предлагая мусульманским туристам услуги, соответствующие их религиозным убеждениям.

Экспорт халяльной продукции:
Российские компании, получившие сертификаты халяль, могут успешно конкурировать на мировом рынке халяльной продукции и привлекать инвестиции.

Расширение рынка:
Внедрение стандартов халяль позволяет российским производителям расширить свой рынок, привлекая мусульманских потребителей. Увеличение ассортимента халяльной продукции может привести к увеличению числа клиентов.

Поделиться: