Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Сельское хозяйство в послании Федеральному собранию президента России Путина

Сельское хозяйство в послании Федеральному собранию президента России Путина

28 марта 2024
Сельское хозяйство в послании Федеральному собранию президента России Путина

Сельское хозяйство играет ключевую роль в экономике любой страны, и Россия здесь не исключение. В своем последнем послании Федеральному собранию, президент Владимир Путин подчеркнул важность развития агропромышленного комплекса (АПК) для страны. Президент отметил, что сельское хозяйство перестало быть «чёрной дырой»: «Сегодня АПК – это успешная отрасль, которая кормит страну и завоёвывает международные рынки, – сказал Владимир Путин. Он обозначил амбициозные цели по увеличению производства и экспорта агропродукции к 2030 году. Однако, по данным Росстата и мнению экспертов, отрасль столкнулась с рядом проблем, затрудняющих достижение этих целей.

Текущее состояние отрасли

В 2023 году Россия отметила увеличение объемов производства продукции агропромышленного комплекса (АПК). Урожай зерновых составил 147 миллионов тонн, что отражает прирост на 2,9%. Производство мяса выросло на 300 тысяч тонн, а выпуск молока увеличился на 800 тысяч тонн. Новые регионы Российской Федерации также демонстрируют стабильный рост, с урожайностью зерновых культур, возросшей на 27%.

Общая выручка сельхозорганизаций в 2023 году составила почти 5 триллионов рублей, что на 6,6% превышает показатели предыдущего года. К концу 2023 года количество сельхозпроизводителей в России достигло 49 тысяч. Доля прибыльных хозяйств увеличилась до 86,7%, что на 0,6 процентных пункта больше, чем в предыдущем году. Доля прямой господдержки, включающей стимулирующие и компенсирующие субсидии, составляет всего 3% от общих затрат, что свидетельствует о стабильном состоянии сельскохозяйственного сектора.

Президент отметил успехи отечественного сельхозмашиностроения: рост 26,8%. Однако, в январе текущего года объем производства сельскохозяйственной продукции снизился на 0,2%, указывают данные Росстата. Это неприятный тренд, который требует внимательного рассмотрения. Несмотря на увеличение производства молока и других продуктов, сокращение производства яиц остается проблемой.

Оценка экспертов

Эксперты зернового рыноа, считают, что задачи, поставленные президентом, являются вполне реальными, но для их достижения необходимы определенные условия. Особенно подчеркивается необходимость адекватной оплаты продукции сельхозпроизводителям и развитие инфраструктуры. Сейчас отрасль АПК находится в сложном состоянии, рентабельность снижается третий год подряд, а цены находятся на уровне как минимум 2020 года.

Рентабельность и государственная поддержка

Продолжая тему, он подчеркнул государственную поддержку отрасли, а также программу комплексного обустройства сельских территорий, которая включает в себя обновление и модернизацию почтовых отделений.

Президент также высказал предложение направить часть средств, поступающих в бюджет от продажи инвестквот рыбакам, на социальное развитие прибрежных регионов. Он напомнил о действующем правиле «квоты под киль», согласно которому компании получают квоты на добычу морепродуктов при условии обязательства закупки новых промысловых судов российского производства и обновления флота.

В 2023 году значительные объемы государственной поддержки были направлены в несколько ключевых отраслей российской экономики, включая транспортную, лесопромышленную, строительную, информационно-технологическую (ИТ) и агропромышленный комплекс (АПК). Государство, используя дополнительные вливания, стремится обеспечить ускоренный рост этих секторов и оказать помощь тем из них, которые находятся в кризисной ситуации. Такие меры господдержки направлены на стимулирование экономического развития, создание новых рабочих мест и повышение конкурентоспособности российских отраслей на мировой арене. Активная поддержка со стороны государства в этих секторах может способствовать устойчивому росту экономики и улучшению жизненного уровня населения.

Рентабельность сельского хозяйства с учетом субсидий снижается уже несколько лет подряд. По словам заместителя министра сельского хозяйства Елены Фастовой, цены на продукцию не растут так быстро, как производственные затраты. Она также отмечает, что субсидии не оказывают значительного влияния на рентабельность, и необходимо сохранить ее не менее 20%. В 2023 году рентабельность сельского хозяйства с учетом субсидий снизилась до 18,9%.

Необходимость реформ

Президент предложил ряд новых мер для обеспечения дальнейшего развития сельскохозяйственной отрасли. Одним из таких решений является предоставление регионам большей самостоятельности в определении приоритетов использования федеральных субсидий на поддержку агропромышленного комплекса (АПК). Он выразил мнение, что объем субсидий должен быть привязан к увеличению пашни, повышению урожайности и другим качественным показателям эффективности производства, что создаст стимул для внедрения передовых агротехнологий и использования простаивающих сельскохозяйственных земель.

Президент также подчеркнул необходимость развития кооперации для обеспечения возможности фермерам реализовывать выращенную продукцию. Для этого предполагается вовлечение Минсельхоза, Россельхозбанка, «Росагролизинга» и Корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства.

В рамках своего выступления президент также обратил внимание на вопрос самозанятости граждан, призвав исключить трактовку их работы как незаконной предпринимательской деятельности и предложив четко определить их правовой статус.

Относительно кредитования аграрного сектора, президент выразил обеспокоенность снижением объема кредитования, несмотря на поддержку банковской отрасли. Он призвал проанализировать зарубежную практику и предложить варианты увеличения кредитования, возможно, за счет небанковского финансового сектора. Он также подчеркнул важность поддержки кредитования малого бизнеса, который также столкнулся с падением объемов кредитования. Вопрос о том, почему крупные банки не могут увеличить кредитование малого бизнеса, остается открытым и требует дальнейшего изучения.

Сложившаяся ситуация требует серьезных структурных изменений. Государство должно сконцентрироваться на снятии экспортных ограничений, развитии инфраструктуры и создании стимулов для сельхозпроизводителей. Эффективное управление ресурсами и поддержка инноваций также играют важную роль в развитии отрасли.

Перспективы и вызовы

В 2023 году селекционная отрасль в России столкнулась с рядом проблем, вызванных вопросами финансирования. Эта отрасль является ключевой для реализации стратегии импортозамещения, поэтому ее развитие является приоритетным. Однако, селекционеры столкнулись с нехваткой финансирования для модернизации материально-технической базы институтов.

Чтобы решить эту проблему, селекционеры предложили государству модернизировать инфраструктуру институтов и ввести обязательное вознаграждение за использование оригинальных российских сортов и гибридов. Однако многие малые и средние хозяйства высказали нежелание отчислять селекционерам роялти.

В 2023 году многие растениеводческие хозяйства перешли на режим ресурсосбережения, что привело к сокращению спроса на новую сельскохозяйственную технику. Часть сельскохозяйственных товаропроизводителей сосредотачивается на ремонте существующего парка техники, приобретении подержанной техники или рассматривает варианты участия в лизинговых программах. Производители отмечают, что развитие рынка сельскохозяйственной техники в 2024 году будет в значительной степени зависеть от доходов сельскохозяйственных производителей.

Треть сельскохозяйственных товаропроизводителей в 2024 году собираются сделать ставку на более маржинальные культуры, такие как рапс, соя и подсолнечник. Еще треть продолжит упор на традиционные зерновые культуры, включая пшеницу, рожь и кукурузу. Почти 20% опрошенных считают, что хорошую прибыль принесет выращивание гороха, а еще 17% хотят попробовать нишевые культуры, такие как нут, чечевица и сафлор.

Эксперты из RUSEED утверждают, что масличные культуры останутся одними из наиболее маржинальных в 2024 году. Однако в Соевом союзе выражают опасения относительно ограничения доступа к иностранной селекции сои, так как нулевая квота на импорт семян может снизить доходность выращивания сои в России и представлять риски для экспортного потенциала страны.

Несмотря на вызовы, с которыми сталкивается сельское хозяйство, существуют перспективы для его развития. Россия имеет огромный потенциал в области сельского хозяйства, и с правильными мерами поддержки и реформами эта отрасль может стать еще более конкурентоспособной как на внутреннем, так и на мировом рынке.

Развитие сельского хозяйства является стратегическим приоритетом для России. Несмотря на текущие трудности, правительство должно продолжать работу по улучшению условий для сельхозпроизводителей, сосредотачивая усилия на устранении проблем и создании стимулов для развития отрасли. Это не только способ обеспечения продовольственной безопасности страны, но и возможность стать лидером на мировой агропродовольственном рынке. Путин поблагодарил работников сельского хозяйства за «впечатляющие результаты».

Источник: «АПК Эксперт»

Поделиться: